Поделиться:
На раскопе в Рязанском кремле нашли уникальную монету
Сотрудники Переяславль-Рязанской археологической экспедиции в ходе работы на Введенском раскопе в Рязанском кремле обнаружили уникальную находку. В слое конца XIV – начала XV века найдена монета, в пресс-службе Рязанского исторического музея.
В 1370–1380-е годы в Московском, Рязанском и Суздальско-Нижегородском княжествах началась чеканка собственных денежных знаков, для которых были позаимствованы названия джучидских монет — данги (серебряные монеты) и пулы (медные монеты). В правление Олега Ивановича монеты, имевшие хождение в Рязанском княжестве, стали надчеканиваться характерным знаком — тамгой, похожим на звериную мордочку или человеческую личину, вследствие чего они получили народно-обиходное название «мордки». Именно такую тамгу увидели на монете, обнаруженной на Введенском раскопе.
Теперь находку предстоит подробно изучить специалисту-нумизмату.
В 1370–1380-е годы в Московском, Рязанском и Суздальско-Нижегородском княжествах началась чеканка собственных денежных знаков, для которых были позаимствованы названия джучидских монет — данги (серебряные монеты) и пулы (медные монеты). В правление Олега Ивановича монеты, имевшие хождение в Рязанском княжестве, стали надчеканиваться характерным знаком — тамгой, похожим на звериную мордочку или человеческую личину, вследствие чего они получили народно-обиходное название «мордки». Именно такую тамгу увидели на монете, обнаруженной на Введенском раскопе.
Теперь находку предстоит подробно изучить специалисту-нумизмату.
Последние новости
Рейтинг за сутки
2
10:41
4
7
8
10:25
10
11:36