Поделиться:

Рязанский епископ Питирим напомнил, что театры и литература — величайшее зло

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим в воскресной проповеди напомнил слова святителя Феофана о том, что театры придумали для тех, кто забыл Бога:
— Святитель Феофан очень ругал увлечение театрами. Он говорил, что театр — это величайшее зло для мира. И даже художественную литературу он тоже ругает и говорит, что театры появились у нас под влиянием Запада. Литература, которой мы сейчас гордимся, формировалась под влиянием театров, Запада, чтобы заполнить пустоту в сердце человека, забывшего Бога.

Сейчас боятся говорить о том, что нельзя посещать театры, смотреть фильмы, читать. При этом, по словам владыки, в настоящее время принимаются решения по борьбе с безнравственностью, но они половинчатые, хотя Запад давно в аду. Он отметил, что российская элита по-прежнему завязана на Запад. Кроме того, по мнению Питирима, интернет заменил россиянам общение с Богом и ангелами, которое возможно только в храмах.
Рязанский епископ Питирим напомнил, что театры и литература — величайшее зло

Последние новости

Рейтинг за сутки