Поделиться:
Рязанский епископ Питирим напомнил, что театры и литература — величайшее зло
Епископ Скопинский и Шацкий Питирим в воскресной проповеди слова святителя Феофана о том, что театры придумали для тех, кто забыл Бога:
— Святитель Феофан очень ругал увлечение театрами. Он говорил, что театр — это величайшее зло для мира. И даже художественную литературу он тоже ругает и говорит, что театры появились у нас под влиянием Запада. Литература, которой мы сейчас гордимся, формировалась под влиянием театров, Запада, чтобы заполнить пустоту в сердце человека, забывшего Бога.
Сейчас боятся говорить о том, что нельзя посещать театры, смотреть фильмы, читать. При этом, по словам владыки, в настоящее время принимаются решения по борьбе с безнравственностью, но они половинчатые, хотя Запад давно в аду. Он отметил, что российская элита по-прежнему завязана на Запад. Кроме того, по мнению Питирима, интернет заменил россиянам общение с Богом и ангелами, которое возможно только в храмах.
— Святитель Феофан очень ругал увлечение театрами. Он говорил, что театр — это величайшее зло для мира. И даже художественную литературу он тоже ругает и говорит, что театры появились у нас под влиянием Запада. Литература, которой мы сейчас гордимся, формировалась под влиянием театров, Запада, чтобы заполнить пустоту в сердце человека, забывшего Бога.
Сейчас боятся говорить о том, что нельзя посещать театры, смотреть фильмы, читать. При этом, по словам владыки, в настоящее время принимаются решения по борьбе с безнравственностью, но они половинчатые, хотя Запад давно в аду. Он отметил, что российская элита по-прежнему завязана на Запад. Кроме того, по мнению Питирима, интернет заменил россиянам общение с Богом и ангелами, которое возможно только в храмах.
Последние новости
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 17:50
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 16:29
4
22.06.2026 16:19
5
22.06.2026 17:59
6
22.06.2026 15:45
7
22.06.2026 15:25
8
22.06.2026 17:20
9
10
22.06.2026 16:13