Новости

Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефти») в 2023 году отправила на переработку более 33 тонн макулатуры, более 15,5 тонны полиэтилена и более 10 тысячи тонн бетонных и железобетонных изделий. На утилизацию — механическое дробление для повторного использования — передано более 50 кубометров отработанных автомобильных шин весом 8,7 тонны.

На рязанском нефтезаводе налажен сбор с последующей отправкой на переработку бумаги и пластика. Для сокращения потребления бумаги предприятие использует электронный документооборот.

Объёма макулатуры, отправленной РНПК на переработку за год, достаточно для сохранения 400 деревьев, экономии 600 тысяч литров воды, сохранения 33 тысяч кВт/ч электроэнергии, предотвращения выброса в атмосферу более 56 тонн углекислого газа. Из полиэтилена будут изготовлены упаковка, трубы, гранулы для литья.

Переработка отходов — одно из направлений в комплексе мероприятий РНПК, направленных на охрану окружающей среды. Рязанский нефтезавод модернизирует производственные мощности, снижая нагрузку на окружающую среду, организует собственные экологические акции, ведёт экопросветительскую работу с подрастающим поколением, помогает Окскому заповеднику, принимает участие в общегородских субботниках и месячниках по уборке. В 2023 году сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 саженцев дуба, тополя пирамидального, липы широколистной на разных площадках Рязани, более тысячи разноцветных петуний и бархатцев на Первомайском проспекте областного центра.

В рамках программы энергоэффективности РНПК осуществляет учёт и контроль потребления энергоресурсов, реализует экономически обоснованные энергосберегающие мероприятия, развивает автоматизированную систему учёта. По итогам 2023 года экономический эффект от мероприятий по сокращению потребления тепло- и электроэнергии предприятия составил 30,4 миллиона рублей.


Читайте нас:
Поделиться: