Рязанские гребцы завоевали медали российской регаты в Краснодаре

В Краснодаре 24–29 сентября прошли старты чемпионата России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. Спортсмены состязались на дистанциях 200, 500, 1.000, 5000 и 10 000 метров в одиночках, двойках и четвёрках, а также в эстафете в одиночках 4x200 метров.

Рязанцы — спортсмены рязанской СШОР «Олимпиец» и касимовской СШОР «Лидер» — завоевали шесть медалей регаты: три золотые, серебряную и две бронзовые.

Звание чемпиона России завоевали Сергей Немов и Роман Ерлинеков в составе экипажа каноэ двойки на дистанции 10 000 метров, а также Евгений Луканцов в составе эстафеты на байдарках 4х200 метров.

Серебряные медали чемпионата страны достались рязанскому экипажу каноэ четвёрки Матвею Жукову / Сергею Немову / Александру Долгову / Роману Ерлинекову на 1000-метровке.

Бронзовым призёром чемпионата в байдарочной эстафете 4х200 метров стали наши Михаил Бартошевич, Кирилл Буцких и Артём Кононюк. Четвёртым членом команды был Максим Анохин из Тульской области.

В зачёте Всероссийских соревнований рязанцы завоевали две медали. Обе на спринтерской дистанции 200 метров. На верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись Михаил Бартошевич и Артём Кононюк в байдарке двойке. Обладателями бронзовых наград в каноэ четвёрке стал экипаж в составе Романа Ерлинекова, Данилы Карпова, Сергея Немова и Матвея Арсенова.

Успех спортсменов в полной мере разделяют и их наставники: Заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин, Наталия Тебенихина (оба — СШОР «Олимпиец»), Елена Иванова, а также Владимир Клинов (оба — СШОР «Лидер»).