Рязанский паралимпиец вошёл в число сильнейших на чемпионате мира по шахматам

Илья Липилин (слева)
В сербском местечке Кастель-Эка с 13 по 21 июля прошёл XXII чемпионат мира по шахматам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В программу состязаний входило три турнира: по классическим, быстрым (рапиду) шахматам и блицу.

В соревнованиях приняло участие 26 спортсменов из 14 стран, в том числе десять россиян, в числе которых был мастер ФИДЕ, рязанец Илья Липилин. Российские спортсмены выступали под флагом ФИДЕ. Сильнейших определяли по швейцарской системе.

В турнире по классическим шахматам рязанский шахматист набрал пять очков из девяти возможных и занял седьмое место в абсолютном зачёте. Звание чемпиона мира с восемью баллами завоевал международный мастер Станислав Михеев (Сербия).

В состязании по быстрым шахматам Илья Липилин набрал четыре очка из семи возможных и был шестым. Наилучший результат здесь показали международные мастера израильтянин Андрей Гурбанов и россиянин Андрей Ободчук, набравшие по шесть баллов из семи. По дополнительным показателям первое место занял представитель Израиля.

В блиц-турнире Липилин с 4,5 очками из восьми возможных занял седьмое место. Победителем в этом соревновании стал Андрей Ободчук — 6,5 очка.