В Рязани завершился шахматный фестиваль «Есенинская Русь»

Станислав Козлов
В РГАТУ 12 июня финишировал шахматный фестиваль «Есенинская Русь». В его программу входили пять турниров. В трёх из них прошли соревнованиях по классическим шахматам, в которых баталии на чёрно-белых клетках вели 165 шахматистов из десяти регионов страны.

В главном турнире фестиваля — OPEN — сражались 26 шахматистов, среди которых было два международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и мастер ФИДЕ арены (он-лайн титул). Победителем стал рязанский мастер ФИДЕ, рейтинг-фаворит турнира Станислав Козлов, набравший шесть очков из восьми возможных. По 5,5 балла набрали сразу пять шахматистов. По дополнительным показателям в тройку сильнейших вошли гости, мастера ФИДЕ москвич Юрий Курдаков (второе место) и Игорь Урюпин из Тамбовской области (третье место).

Среди 26 участников в турнире приняли участие две представительницы прекрасного пола. Обе — Ярослава Васильцова (Владимирская область) и Юлия Коледова (Рязанская область) — набрали по три очка.

Станислав Козлов стал настоящим триумфатором шахматного фестиваля «Есенинская Русь». Он победил ещё в турнире по быстрым шахматам и был вторым призёром в блице. В турнире по быстрым шахматам с участием 84 шахматистов, прошедшим по швейцарской системе в девять туров, рязанец набрал восемь очков. В тройку сильнейших вошли также два Ивана из Рязанской области — Нестеров и Чуклин. Оба набрали по семь очков. Лучший результат среди женщин показала рязанка Ангелина Устинович — шесть очков.

Блиц-турнир прошёл в 11 туров. За победу боролось 48 участников. По девять очков набрали два рязанца — Андрей Соколов и Станислав Козлов. По дополнительным показателям победителем стал Соколов. Козлов занял второе место. Третьим с результатом 8,5 балла был AGM (гроссмейстер арены) Геннадий Пранизин из Ямало-Ненецкого автономного округа. Лучший результат среди шахматисток показала Анастасия Барабаш (Москва) — шесть очков.

Анастасия Барабаш стала ещё победителем Фестиваля в турнире мальчиков и девочек 2006–2011 годов рождения («Мемориал И.И. Сенченко»), набрав семь очков. Второе место здесь заняла Анна Савосто (Владимирская область) — 6,5 очка. Наша Ангелина Амбарцумян, набравшая шесть балов, была третьей.

В соревновании самых юных шахматистов — среди мальчиков и девочек 2012–2018 годов рождения («Мемориал И.И. Сенченко») — три участника набрали по семь очков. По дополнительным показателям тройка сильнейших выглядит так: