Новости

В Рязанской области отметили 100-летие писателя Бориса Можаева

Фото: Людмила Иванова
Фото: Людмила Иванова
3 июня в Рязанской области в районном посёлке Пителино провели межрегиональный литературно-музыкальный фестиваль «Век Бориса Можаева», сообщает газета «Рязанские ведомости». Праздник приурочили к 100-летию со дня рождения писателя, сценариста, публициста.

На площадке фестиваля в сквере в честь знаменитого пителинца в центре посёлка воссоздали атмосферу деревенской жизни прошлого века, о которой и писал в своих произведениях Борис Можаева. Здесь развернулся сельский рынок с выпечкой и заготовками с пителинских подворий, под деревьями был накрыт стол с самоваром, скамейки застелили домотканными половиками, расставили старинную утварь.

Фестиваль посетил младший сын Бориса Можаева Пётр Можаев, который живёт и работает в Москве и поразительно похож на отца.
— Очень приятно, что здесь столько народу собралось, что отца помнят, празднуют его день рождения. Это неожиданно и большая радость для меня. В сознательном возрасте я здесь впервые — мы с отцом приезжали в Пителино лишь, когда я был ещё совсем маленьким, — рассказал Пётр Можаев.


Празднование 100-летие Бориса Можаева в Рязанской области продолжится в сентябре, когда в Можаевском сквере откроют скульптуру писателя. На книжном фестивале «Читающий мир», которые ежегодно подходит в библиотеке имени Горького, творчеству рязанских писателей, в том числе Бориса Можаева, будет посвящена отдельная площадка. В Пителиинском районе работают над тем, чтобы Борис Можаев стал настоящим литературным брендом этой территории.

Напомним, в 2013 году на праздник, посвящённый 90-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Государственной премии РСФСР, уроженца Пителино, Бориса Можаева, приезжала дочь писателя Анита Можаева.

Читайте нас:
Поделиться: