Новости

Конезавод под Рязанью заявил об угрозе исчезновения уникальной породы лошадей

Конезавод под Рязанью заявил об угрозе исчезновения уникальной породы лошадей
Под угрозой полного исчезновения оказалась русская верховая лошадь, разведением которой занимаются на Старожиловском конном заводе, сообщает РИА «Новости». Об этом изданию рассказала заместитель директора и ветеринарный врач Старожиловского конезавода Елена Шишкина. Сейчас конезавод под Рязанью — единственное место в мире, где разводят русских верховых лошадей. Порода — часть национального достояния, как царской России, Советского союза, так и современной Российской Федерации. В течение двух лет она может прекратить своё существование.

В настоящее время на конезаводе содержатся 149 голов всех возрастов: от жеребят 2022-го года рождения и до самого старшего жеребца, который родился в 1995 году.
— Угроза огромная, и она неустанно висит в воздухе. В течение двух лет мы можем окончательно потерять породу. Ещё в прошлом году у нас было 63 матки, а сейчас мы были вынуждены сократить поголовье до 40, связанно это прежде всего с отсутствием финансирования и своих пастбищ, — заявила Елена Шишкина.

По мнению специалистов, для продолжения существования породы нужно минимум 100 маток, а для разведения в комфортных условиях и финансовой стабильности — не менее тысячи.

Напомним, Старожиловский конный завод под Рязанью был создан по инициативе Павла Павловича фон Дервиза. Строительство велось с 1891 по 1897 год, но годом основания считается 1893-й. Всего было построено 12 крупных сооружений: центральная конюшня с манежем, жилые дома, коровник, молокозавод, летний театр. В имении были созданы системы отопления и канализации. В 2010-х годах началось строительство домов, в которые переселили бывших жильцов фондервизовских строений. В барском доме расположились библиотека и отдел культуры. Некоторые здания начали разрушаться. В руины, в частности, превратились бывшая каретная, рушится кузница и другие постройки.

Основное здание конного двора всегда работало по профилю. Именно оно в большей мере напоминает дворец и именно его сейчас активно посещают туристы. С самого начала и по сегодняшний день здесь разводят лошадей. Фактически сразу после введения конный завод фон Дервиза стал одним из лучших в России, слава о его лошадях шла по всей стране. В 1903 году здесь насчитывалось 2 722 лошади. В 1918 году завод был национализирован. Здесь содержались лошади Красной Армии. А в 1920 году в Старожилово переводят кавалерийские курсы. Одним из курсантов был Георгий Жуков, в будущем ставший маршалом Советского Союза. Частенько бывал здесь по службе и другой советский маршал — Семён Будённый.

Читайте нас:
Поделиться: