Новости

В Рязанской области с 1 апреля установят ограничения для проезда большегрузов

В Рязанской области с 1 апреля установят ограничения для проезда большегрузов
С 1 по 30 апреля в Рязанской области на дорогах регионального и межмуниципального значения вводится ограничение движения транспортных средств с нагрузкой более 6 тонн на ось. Об этом сообщает областной минтранс.

В указанный период времени дорожные конструкции в связи с оттаиванием грунта наиболее ослаблены и подвержены разрушению. При этом наиболее опасными деформациями дорожной одежды являются пучины. Зимой в грунте образуются ледяные прослойки и линзы. При замерзании вода увеличивается в объёме, и происходит поднятие вышележащих слоёв дорожной одежды — пучение грунта. Весной при оттаивании линз происходит переувлажнение грунта, из-за чего дорожная одежда теряет прочность. При наезде автомашины с нагрузкой, превышающей допустимые нормы, дорожное полотно повреждается. Это приводит к образованию колейности и выбоин. Нередко подобные повреждения приводят к ДТП.

Так, 15 марта около 18.30 на участке трассы Москва–Егорьевск–Тума–Касимов в районе населённого пункта Давыдово случилось массовое ДТП. Одним из факторов, способствовавших аварии, стала выбоина на дороге, образовавшаяся из-за проезда большегрузного транспорта.

Читайте нас:
Поделиться: