Новости

В Рязани прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Рязани прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
В кафедральный собор Рождества Христова Рязанского кремля 7 марта был принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает портал Рязанской епархии. Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Ковчег прибыл в рамках реализации молодёжной просветительской программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовная связь». Еа протяжении всех дней пребывания Частицы Пояса Богородицы в соборе будут находиться волонтёры, которые постараются оказать помощь всем приходящим, рассказать им о почитании Божией Матери и о самой святыне — одной из величайших, связанных с жизнью Царицы Небесной.

По преданию, Она Сама сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделён на части. Одна из них хранится на Афоне в Ватопедском монастыре.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, и ежедневно туда приходят сотни паломников. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. По молитвам к Царице Небесной многие женщины смогли избавиться от бесплодия и ощутить радость материнства.

В Рязани поклониться святыне можно до 11 марта. Каждый день в 12.00, 14.00 и 16.00 перед ней будут совершаться молебны с чтением канона Пресвятой Богородице.

Читайте нас:
Поделиться: