Новости

Сообщается об оперативных мероприятиях на рязанском заводе «Саста»

Сообщается об оперативных мероприятиях на рязанском заводе «Саста»
По информации издания «Коммерсант», на расположенном в Рязанской области заводе «Саста» проводились следственные действия. Завод — одно из ведущих предприятий гендиректора и бенефициара Балтийской промышленной компании Дианы Калединой.

По сведениям издания, интерес правоохранительных органов может быть связан с возможным хищением денег госкорпорации «Роскосмос», которые были выделены в рамках Федеральной целевой программы на модернизацию технологических линий АО «Красноярский машиностроительный завод». Завод «Саста», пишет «Коммерсант», якобы подозревают в поставках структурам «Роскосмоса» тайваньских станков под видом российских. По данным издания, речь идёт о поставке 42 станков на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Предполагается, что из них 14 станков, которые числятся по документам производства «Састы», были изготовлены на Тайване, не соответствуют техническому заданию и проданы по завышенной стоимости.

В то же время бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо в Генпрокуратуру и попросил изучить дело Дианы Калединой, которая полтора года находится под следствием по схожим обвинениям в мошенничестве с поставкой станков. Он попросил Генпрокуратуру «при наличии оснований принять меры» к прекращению уголовного преследования Калединой.

Читайте нас:
Поделиться: